Вопрос-Ответ #9

31.08.2017 в 21:00
Вопрос-Ответ #9

Доброго дня.


Наша постоянная рубрика Вопрос-Ответ и следующие 10 ситуаций из жизни иностранных граждан в Крыму.


Если хотите увидеть свой вопрос в нашей рубрике, пишите нам на электронную почту mc-bastion@ya.ru.



Вопрос 1: Я подаю документы на РВП через неделю. Миграционный учет заканчивается через месяц и 90 дней тоже. Мне нужно выезжать после подачи документов будет или можно как-то продлить будет учет?

Отвечаем: После того, как Вы подадите документы на РВП, Вам выдадут справку или поставят печать на миграционной карте. С этими документами и принимающей стороной идете в ГУВМ МВД и продлеваете миграционный учет на время рассмотрения документов (60 дней). Выезжать не нужно.


Вопрос 2: Скажите, пожалуйста, как распечатывать заявление на патент? На двух листах или на одном?

Отвечаем: На одном листе с двух сторон


Вопрос 3: Я получила РВП по квоте два месяца назад, муж всё еще иностранный гражданин (ждать еще месяц). Можно нашему ребенку (7 лет) получить будет ВНЖ вместе со мной или нужно оформлять будет РВП сначала?

Отвечаем: Для того, чтобы оформить РВП ребенку понадобится получить квоту, так как он был рожден до получения Вами РВП.


Вопрос 4: Я получил ВНЖ на основании брака с гражданкой РФ. Сейчас развелся. Могу ли я на основании своего ВНЖ оформить РВП своей новой жене-иностранке по браку?

Отвечаем: Не можете. Более того, на гражданство сами тоже не сможете подать, так как у Вас теперь отсутствует основание для ВНЖ. Только получать квоту.


Вопрос 5: В 2016 году мы с мужем получили РВП по квоте в Крыму. В 2017 году родилась дочка. Гражданство у неё, соответственно Украинское. Можно оформить ей ВНЖ сразу вместе со мной или всё-таки необходимо сначала получить РВП? Если нужно РВП, то нужна квота или нет?

Отвечаем: Так как дочка родилась после получения вами РВП, то сейчас необходимо её просто вписать в ваш паспорт, квота не нужна. А далее подавайте документы на ВНЖ уже все вместе.


Вопрос 6: Скажите, пожалуйста, работает ли в Крыму программа переселения соотечественников?

Отвечаем: Нет. Вот карта РФ, с разбивкой по регионам и обозначениями, где программа работает, а где-нет:



Вопрос 7: Мы с мужем уже два года работаем по трудовому патенту, определились с регионом, где хотим подавать документы по программе переселения соотечественников. Но в ГУВМ нам говорят, что для этого нужно сначала получить РВП, либо ехать на Украину и подавать документы через консульство. Ни тот, ни другой варианты нам не подходят. Может быть подскажете что то еще?

Отвечаем: К сожалению, других вариантов не предусмотрено. Единственное, что можем заметить – то, что для программы переселения можно иметь на руках не только РВП, а ещё и ВНЖ. А ВНЖ можно получить по программе НРЯ. Может быть, этот вариант Вам подойдет. Ну и не совсем понимаем, почему получить РВП вариант не подходит. Да, нужно получить квоту, это сложно, но возможно ведь?


Вопрос 8: Я пришла получать ВНЖ и заметила ошибку в Фамилии. Инспектор сказала приходить позже за новой книжкой. И платить заново госпошлину не нужно. От такой радостной новости, что ничего нового оплачивать не нужно, забыла спросить сроки, когда приходить?

Отвечаем: В приказе МВД России от 09.11.2017 N 846 сказано, что срок в таком случае не должен превышать 15 рабочих дней.


Вопрос 9: Добрый день. У меня трудовой патент в Крыму. Могу ли я уехать на полтора месяца на Украину и потом продолжить работать по патенту?

Отвечаем: Можете. Не забудьте заранее проплатить НДФЛ на время своего отсутствия и по приезду встать на миграционный учет.


Вопрос 10: Для получения РВП везде спрашивают основания или квоту. Для получения квоты опять спрашивают основания. Как мне быть тогда?

Отвечаем: Для получения квоты на РВП не нужны никакие основания. Достаточно только вашего желания и миграционного учета в том регионе, где собираетесь подавать заявление на выдачу Вам квоты. Другой уже вопрос в том, что когда комиссия будет выбирать между двумя иностранными гражданами (кому дать квоту, а кому нет), иностранный гражданин, у которого есть только желание проиграет иностранцу, у которого есть недвижимость, родственники, официальная работа (по трудовому патенту например) в регионе.




В наших офисах Вы можете сдать комплексный экзамен на знание русского языка, выписать страховку ДМС, заказать перевод паспорта или пройти с нами медицинскую комиссию. Также Вы всегда можете получить консультацию у специалиста. Будем рады видеть Вас в наших центрах.