Вопрос-Ответ #13

31.12.2017 в 21:00
Вопрос-Ответ #13

Доброго дня.


Наша постоянная рубрика Вопрос-Ответ и следующие 10 ситуаций из жизни иностранных граждан в Крыму.


Если хотите увидеть свой вопрос в нашей рубрике, пишите нам на электронную почту mc-bastion@ya.ru.



Вопрос 1: День добрый! У меня такой вопрос. В прошлом году моего гражданского мужа выдворили за пределы РФ. Скажите, какой срок запрета на въезд предусмотрен при выдворении.

Отвечаем: Если у Вашего гражданского мужа было действительно административное выдворение за пределы РФ, то в этом случае предусмотрен только один-единственный срок: 5 лет. Но если в течение одного года к иностранному гражданину применяли 2 и более случаев выдворения, тогда въезд закрывают уже сроком на: 10 лет.


Вопрос 2: Здравствуйте! У моей жены ВНЖ, недавно она родила ребёнка на территории РФ. Разъясните, ребёнок получит ВНЖ автоматом или сначала нужно оформить РВП?

Отвечаем: РВП для ребёнка оформлять не надо. Так как он родился на территории России, когда у мамы уже было ВНЖ, то и ВНЖ ему можно оформить по маме сразу.


Вопрос 3: Доброго времени суток! Скоро у меня свадьба с гражданкой России, сам я из Украины. Можете подсказать, какие этапы мне надо пройти, чтобы получить гражданство РФ?

Отвечаем: После того, как Вы официально зарегистрируете брак с гражданкой РФ, подаёте документы в ГУВМ МВД для получения РВП по браку вне квоты и прожить с РВП минимум 6 месяцев. Затем, так же в ГУВМ МВД обращаетесь с заявлением на получение ВНЖ по браку с соответствующим пакетом документов. Получив ВНЖ и прожив в браке не менее трех лет, только после этого с готовыми документами Вы сможете подать на гражданство РФ.


Вопрос 4: Добрый день! Неделю назад подал документы на оформление трудового патента. Сказали ждать 10 рабочих дней до получения СМС сообщения. А три дня назад мне пришлось срочно выехать на похороны в Украину. Скажите, что мне делать, всё оформлять заново?

Отвечаем: Ничего заново Вам оформлять не надо. Единственное, что Вам необходимо будет сделать, это в течение 7 дней заново встать на миграционный учёт.


Вопрос 5: Здравствуйте! У меня есть патент, скоро я получаю РВП. Подскажите необходимо ли мне оплачивать НДФЛ до окончания патента? Спасибо.

Отвечаем: Как только получите РВП, Вы имеете право работать без трудового патента, поэтому проплачивать НДФЛ до окончания патента не нужно. Когда закончится оплаченный период, патент сам прекратит своё действие.


Вопрос 6: День добрый! Я гражданин Украины и у меня есть РВП. Сейчас я в гостях у брата в Украине. В этом году собираюсь поступать в институт в Симферополе. В приёмной комиссии мне сказали, что для поступления у иностранного гражданина в миграционной карте должна быть указана «учеба», как цель въезда. Скажите, если я укажу «учеба», не будет ли проблем у моего РВП?

Отвечаем: С РВП цель въезда вообще не имеет никакого значения. При въезде смело указывайте «учеба» критичным это не будет. Только не забудьте, что с РВП нельзя выезжать за границу РФ более чем на 6месяцев непрерывно.


Вопрос 7: Доброго времени суток. Я гражданин Украины имею ВНЖ и живу в Крыму. Месяц назад у нас с женой здесь в Крыму родились дети. Скажите, могу я вписать детей в ВНЖ?

Отвечаем: Вписать ребенка в ВНЖ родителя нельзя, но можно оформить ВНЖ ребенку на отдельном бланке. В этом случае ВНЖ ребенку оформляется на срок действия ВНЖ, выданного родителю. Оплачивать госпошлину, проходить медосмотр и сдавать экзамен таким детям не нужно. Приказ МВД России от 09.11.2017 №846
199. Ребенку, родившемуся на территории Российской Федерации после получения одним из родителей вида на жительство, может быть оформлен вид на жительство по заявлению этого родителя, поданному в произвольной форме в подразделение по вопросам миграции по месту его жительства. Вместе с заявлением представляется свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий его личность и гражданство (сведения о ребенке могут быть внесены полномочным органом иностранного государства в паспорт иностранного гражданина, являющегося родителем). В случае если государство, гражданином которого является родитель, не представляет ребенку свое гражданство (данное обстоятельство подтверждается справкой полномочного органа иностранного государства) или родитель является лицом без гражданства, ребенок может быть признан лицом без гражданства и ему выдается вид на жительство лица без гражданства. В данном случае вид на жительство ребенку оформляется на срок действия вида на жительство, выданного родителю. В реквизите "Номер, дата принятия решения" указываются реквизиты вида на жительство, выданного родителю.
Для этого Вам будет необходимо:
1.Получить свидетельство о рождении в ЗАГСе;
2.Оформить ребенку документ, удостоверяющий личность;
3.Получить в ФМС миграционную карту;
4.Поставить ребенка на миграционный учет;
5.Оформить ВНЖ ребенку по заявлению родителя.


Вопрос 8: Добрый вечер. Я гражданин Узбекистана работаю на территории России по трудовому патенту. Неделю назад я вернулся с родины, ездил к семье в Узбекистан. Скажите, что мне грозит, если я не успеваю встать на миграционный учет в течение 7 дней.

Отвечаем: Нарушение иностранным гражданином правил миграционного учета на территории РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового. А нарушения в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влекут наложение административного штрафа в размере от пяти до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового. И не забывайте о том, что: два административных штрафа могут привести к аннулированию Вашего трудового патента либо статуса (РВП, ВНЖ) и к запрету на въезд.


Вопрос 9: Добрый день. Проясните ситуацию. Могу ли я, как иностранный гражданин имеющий регистрацию в одном городе на территории РФ, съездить в гости в другой город России, при этом не менять регистрацию?

Отвечаем: Конечно, можете только, если Вы намерены провести в гостях меньше 7 рабочих дней. Но помните, что если Вы будете заселяться в гостиницу или хостел, администрация этих заведений обязана поставить Вас на миграционный учет в течение суток. Хотим обратить Ваше внимание на то, что если Вы попали в больницу и пролежали там хоть сутки, то администрация и этого учреждения обязана поставить Вас на миграционный учет. И тогда по возвращению в свой город Вам необходимо будет встать на учет заново.


Вопрос 10: Здравствуйте! Ответьте мне, пожалуйста. Для проживания и работы на территории РФ мне не хотелось бы оформлять трудовой патент, могу ли я просто получить РВП, как гражданка Казахстана.

Отвечаем: На получение РВП для граждан Казахстана льгот нет. Для этого Вам нужны как максимум основания: рождение на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или рождение на территории РФ; брак с гражданином РФ; наличие родителя гражданина РФ пенсионного возраста или нетрудоспособного и т. д. согласно статьи 6 № 115-ФЗ. А как минимум Вам нужна квота.




В наших офисах Вы можете сдать комплексный экзамен на знание русского языка, выписать страховку ДМС, заказать перевод паспорта или пройти с нами медицинскую комиссию. Также Вы всегда можете получить консультацию у специалиста. Будем рады видеть Вас в наших центрах.