Сумма авансовых платежей НДФЛ по патенту на работу в 2018 году

16.11.2017 в 21:00
Сумма авансовых платежей НДФЛ по патенту на работу в 2018 году

Все иностранные граждане, которые работают по трудовому патенту или планирующие его получить знаю о том, насколько важно вовремя оплачивать НДФЛ, а также критически важным является оплата правильной суммы.


Достаточно часто иностранные граждане забывают, что с 1 января каждого года ставка налога меняется и продолжают платить старую сумму, что в итоге приводит к тому, что патент аннулируется (из-за недостаточной суммы платежа).

ВАЖНО. Ставки приведены на 2018 год. Скоро наступает 2019, об изменениях можно прочитать в статье >>>НДФЛ 2019


В данной статье мы привели ставки налога по патенту для всех регионов России на 2018 год. Таблица с данными находится внизу статьи.

Реквизиты для оплаты 2018(откроется в новом окне)


Когда оплачивать налог по патенту


Первый платеж оплачивается перед подачей документов на патент и является частью общего пакета документов. Реквизиты для оплаты налога по патенту в Крыму. Данная оплата пойдет в зачет первого месяца с даты получения патента (не с даты оплаты или подачи документов, а именно с даты выдачи, которая будет указана в трудовом патенте).


Дальнейшие платежи по полученному трудовому патенту Вы должны осуществлять не позднее даты выдачи ежемесячно. Опоздание даже на 1 день является критическим и приводит к аннулированию патента. Будьте внимательны к контрольной дате, заранее планируйте платежи и не забывайте про выходные и праздничные дни, в которые банки не принимают платежи.


Что делать с оплаченной квитанцией НДФЛ по патенту


Важно сохранять все чеки по трудовому патенту на протяжении всего срока его действия, а также рекомендуется сохранять их и патент, даже если срок его действия его закончился. В том случае, если Вы решите продлить патент или получить его заново, они Вам пригодятся.


Следующим важным моментом является то, что продление миграционного учета (регистрации) по патенту возможно только на основании оплаченных квитанций. Таким образом, после оплаты очередного налога Вы должны в течение 3 дней продлить свой миграционный учет.


Сама процедура продления учета доставляет некоторые неудобства в плане затрат времени и сил, поэтому многие иностранцы предпочитают оплачивать сразу несколько месяцев, некоторые даже сразу на целый год вперед, что позволяет вставать на миграционный учет не каждый месяц, а сразу на большой период.


Размер авансовых платежей по трудовому патенту в 2018 году

Республика Крым - 3225 рублей

Севастополь - 3890 рублей