Декретный отпуск для трудовых мигрантов

01.11.2017 в 21:00
Декретный отпуск для трудовых мигрантов
Часто задаваемый вопрос, встречающийся в миграционной службе: «Существует ли декретный отпуск для трудовых мигрантов в РФ?». Ответим на этот вопрос в данной статье.
Трудовой кодекс предусматривает отпуск за новорожденным ребенком для иностранных граждан точно так же, как и для граждан РФ. Статья с 256 ТК РФ.
В статье поясняется, что любой иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность по трудовому договору, имеет право на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.


Оплата НДФЛ в период декретного отпуска.
Несмотря на то, что рабочий период в какой то степени можно считать приостановленным, отношения между иностранным гражданином и работодателем связывает трудовой договор. Оплата НДФЛ продлевает срок трудового патента. Поэтому забывать об этом нельзя. В случае просрочки хотя бы на 1 день, он, как и в обычном случае, может считаться аннулированным.


Цель въезда в миграционной карте.
То же касается цели визита, указанной в миграционной карте при въезде. Так, как иностранный гражданин находится на территории России по действующему патенту-и цель визита должна быть отмечена как «Работа». Ошибкой это считаться не может.


Закончился срок патента. Что делать?
Патент является основанием законного нахождения на территории России. Поэтому, если во время декретного отпуска, или же во время отпуска по беременности и по родам срок патента был исчерпан, то трудовой договор все же необходимо расторгнуть. Согласно ст. 327.6 ТК РФ, окончание срока действия патента на работу является основанием прекращения трудового договора.