Подтверждение дохода справкой 3-НДФЛ

23.08.2018 в 12:45
Подтверждение дохода справкой 3-НДФЛ

Сегодня мы рассмотрим вопрос, как подтвердить доходы, если справки 2-НДФЛ (официальное трудоустройство) или нет совсем или суммы не хватает для покрытия прожиточного минимума.


Ситуация достаточно распространенная, ведь подтверждать доходы необходимо и для подтверждения ежегодного РВП, и для подачи на ВНЖ, и на Гражданство. И далеко не везде можно будет применять Справку из банка о наличии денег на депозитном счету. В таком случае закон позволяет использовать справку по форме 3-НДФЛ (Налоговая декларация).


Сначала давайте разберемся, что такое 3-НДФЛ и где её взять. Налоговая декларация – это документ, который физическое лицо предоставляет в ФНС (Федеральная Налоговая Система) для того, чтобы отчитаться о доходах. Подавать декларацию необходимо до 30 апреля. Оплатить налог по ней необходимо до июня. Если Вы пропустили эти сроки по какой-либо причине – придется заплатить штраф, но, тем не менее, подать отчет с опозданием возможно.


Важно! Никакого отношения к ИП справка 3-НДФЛ не имеет. Это отчет физического лица о доходах. ИП тоже такую подают, конечно, но не обязательно быть ИП, чтобы подавать такой отчет.


Далее. Сейчас обсудим в каких ситуациях необходимо подавать декларацию и какие могут быть источники того самого дохода. Предоставлять налоговую декларацию должны физические лица, которые получили доход (применительно к теме нашего разговора):

  • от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3 лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале

  • от сдачи квартир, комнат, автомобилей и другого имущества в аренду.

  • Заполнить и подать декларацию можно вообще из дома на сайте ФНС. Для получения электронной подписи понадобится ваш СНИЛС.


    С полученного дохода необходимо заплатить налог 13%. То есть, если Вы через интернет или просто знакомому продали стиральную машину в этом году, и купили ее менее чем 3 года назад – Вы должны отчитаться. Если продали дешевле, чем купили (как обычно бывает), то платить налог не нужно.


    Применительно к подтверждению дохода для нужд общения с ГУВМ МВД наиболее подходящим будет именно сдача имущества в аренду. Доход от сдачи имущества в аренду должен превышать прожиточный минимум и с него нужно заплатить налог 13%.


    Как быть, если сдавать нечего? В таком случае, возможно, Вам будет полезным опыт девушки Варвары (той самой):


    У отца Варвары есть в собственности легковой автомобиль. И он сдает его Варваре в аренду за 10 тысяч рублей в месяц. Итого 120 тысяч рублей в год, а значит, отцу Варвары необходимо подать налоговую декларацию и заплатить налог 120*13%=15600 рублей.

    Варвара сдает автомобиль (а договор аренды с отцом даёт ей право сдавать автомобиль в аренду) своей маме за 25 тысяч рублей в месяц. То есть зарабатывает 15 тысяч в месяц = 180 тысяч в год. И тоже платит налог 180*13%=23400 рублей в год.

    В сухом остатке, Варвара имеет на руках справку 3-НДФЛ, в которой 180 тысяч рублей подтвержденного легального ДОХОДА за год, чего с лихвой хватает подтвердить РВП или подать на Гражданство. Единственным огорчением является необходимость вовремя платить налог, который суммарно составляет 39 тысяч рублей, но ведь именно об этом и шла речь: иметь легальный источник дохода на территории РФ, то есть платить налоги. Не так ли?


    Надеемся, что статья была Вам полезной. Делайте всё вовремя, работайте легально и тогда у Вас всегда будет справка 2-НДФЛ и не будет нужды искать способы подтвердить доходы «иным способом».